Как законно оформить наследство земельного участка для последующей продажи?
В 1993 году мой муж получил землю 0,027 гектаров от мэрии нашего города в садоводческом товариществе, имеется АКТ на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей. В 2008 г. отец умер. Я никак в наследство этот участок не приняла и налоги тоже не оплачивала. В мае этого года появился покупатель, который хочет купить этот участок и обратился ко мне! Как законно мне оформить на себя участок, чтобы я могла его продать?
Уважаемая Альфия Фаридовна, г.Ульяновск!
В соответствии с ФЗ "О дачной амнистии" граждане, получившие земельные участки на законных основаниях до введения Земельного кодекса РФ (25 октября 2001г), имеют законное право в упрощённом порядке БЕСПЛАТНО приватизировать их и зарегистрировать право собственности на данные земельные участки в Регпалате субъекта РФ.
Для этого необходимо обратиться с заявлением и представить в Регпалату субъекта РФ:
1)Постановление муниципального органа власти о выделении вам данного земельного участка;
2)Кадастровый паспорт на данный земельный участок.
Государственная регистрация производится на основе документа, подтверждающего, что данный земельный участок принадлежит вам на:
-пожизненного наследуемого владения;
-постоянного (бессрочного) пользования.
Поэтому рекомендую вам вначале приватизировать данный земельный участок, а уже затем став его Собственником вы сможете его продать.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 07.05.2014г
19:03 моск.
Сначала вступите в наследство. Удачи!