Возможность взыскания алиментов на содержание ребенка из суммы продажи собственности - доли доходом и порядок действий

Можно ли взыскать с ответчика алименты на содержание ребенка (25%) с суммы от продажи квартиры, которая уже была в собственности у ответчика на момент рождения ребенка. Является ли это доходом? Если ответ - да, какой порядок действия для взыскания?

Благодарю.

Лучший ответ

алименты с продажи квартиры не взыскиваются

Спасибо за ответ!
На сайте ССП я нашла ответ на подобный вопрос (цитирую ниже), и хотела уточнить, есть ли такая возможность или нет:
Согласно ст. 82 Семейного кодекса РФ, перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержден постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 г. № 841.
Во всем Перечне указываются выплаты, связанные с трудовой деятельностью гражданина, либо речь идет об удержании алиментов с предусмотренных законом других ежемесячных выплат.
Правительство РФ дополнило часть вторую Перечня следующим видом облагаемого алиментами дохода: «С сумм доходов, полученных по договорам, заключенным в соответствии с гражданским законодательством». Следуя буквальному толкованию этой нормы алименты нужно удерживать с любого дохода, полученного лицом, обязанным оплачивать алименты, в силу гражданско-правового договора. В соответствии с Гражданским кодексом РФ договор купли-продажи является гражданско-правовым.
Ключевым в рассматриваемом вопросе является определение «доход». В действующем законодательстве легальное понятие «доход» содержится только в Налоговом кодексе РФ, однако оно неприменимо в случае взыскания алиментов.
В соответствии со ст. 136 Гражданского кодекса РФ, доходом являются поступления, полученные в результате использования имущества и принадлежат лицу, использующему это имущество на законном основании.
Таким образом, в случае возникновения спора бремя доказывания наличие дохода, полученного из гражданско-правового договора, каковым является договор купли-продажи, представляется необходимым возложить на получателя алиментов, так как по общему правилу сторона, утверждающая тот или иной факт, обязана его доказывать (ст. 56 ГПК РФ).