Задолженность в банках - что делать, если начались угрозы и звонки родственникам?
У меня такой вопрос у нас задолженность в нескольких банках. Сначала на звонки мы отвечали потом как начались угрозы перестали брать трубку. Мы живем со свекровью звонят ей и говорят если мы не заплатим они приедут с полицией. Скажите как быть не можем пока заплатить, что они могут сделать. Заранее спасибо.
ничего они не могут сделать, кроме как обратиться в суд с иском
все это - пустые угрозы
С полицией коллекторы не приедут - это просто пугалки. Да и вообще кроме угроз - коллекторы ничего сделать не могут. Но все эти звонки, письма, визиты коллекторов домой - нервотрепка. Поэтому мы советуем вам пойти по пути расторжения кредитного договора с банком. Мы обычно помогаем нашим клиентам которые обращаются к нам с подобными проблемами путем подачи иска в суд на расторжение кредитного договора и снижение в суде размера долга по ст.333 и 319 ГК РФ (ст.319 банки как правило нарушают). Главное найти в договоре причину для расторжения договора - нарушение ваших прав (например нарушение банком ст.319 ГК РФ или наличие комиссий взысканных с вас). Также можно расторгнуть договор по ст.451 ГК РФ, Таким образом наши клиенты получают на руки решение суда с зафиксированной суммой долга. Долг больше не растет. При этом есть большая вероятность возместить через суд моральный вред и стоимость юрид.услуг. И вы спокойно будете оплачивать долг через пристава теми суммами которые будут вам под силу а не теми которые требуют от вас коллекторы. И еще большой плюс - вам перестанут звонить коллекторы - потому что когда дело доходит до суда банки с целью избежать репутационных рисков забирают дело от коллекторов и передают юристам. Кстати, в практике нашей компании бывают случаи что при проведении расчета долга заемщика с учетом оплаченных заемщиком банку неустоек и комиссий - БАНК ОСТАВАЛСЯ ДОЛЖЕН ЗАЕМЩИКУ, а не заемщик банку. Удачи Вам! Все будет хорошо!