Каков риск потери имущества при долгах мужа и возможном суде?
Надежда!
Недвижимостью Вы не рискуете.
если квартира была приобретена до брака, то ничем не рискуете, если после, то это совместно нажитое имущество, выпишите его Кв полученная по наследству аресту не подлежит
Добрый вечер Надежда!
По закону 1/2 доли имущества приобретенного в браке.
СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
Из условий, установленных пунктом 2 ст. 255 ГК, следует, что имущество, находящееся в собственности каждого из супругов, может быть в судебном порядке признано их совместной собственностью. Такое признание допускается, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, которые значительно увеличили стоимость этого имущества (реконструкция, переоборудование, капитальный ремонт и пр.).