Как защитить свои права и имущество в ситуации с требованиями матери о поддержке?

У меня такая ситуация неприятная получилась. Мать (больше 50 лет) попёрли с работы, она не работает уже год, сидит дома, изображает из себя великомученицу, но не суть. Вообщем она требует от меня денег на содержание, при чём таких, что я лезу на стену... в сумме набегает в месяц 30.000 рублей (большая часть моей зарплаты), причём она обижается что ей ещё приходиться просить - мол сам ДОЛЖЕН давать.

Таких уговоров у нас с ней не было и я вообще не хочу ей быть ничего должен. Я и так много сделал и когда у меня были деньги - давал ей прилично.

Сейчас мне самому очень нужны деньги.

Проблема в том, что она является собственницей квартиры и под предлогом уговорила меня написать отказ от приватизации, я согласился, т.к. она оперировала тем, что боится что я выпишу её из квартиры (шизофрения тут или нет - сказать затрудняюсь, таких мыслей у меня не было и не будет).

Вообщем она стала угрожать мне, что если я не буду ей регулярно отстёгивать (при том аппетиты я смотрю растут), то она подарит квартиру государству или кому-нибудь ещё. Я в этой квартире лишь прописан.

Вопрос в том, как мне быть в этой ситуации? Действительно ли она может подарить квартиру кому-угодно и я останусь ни с чем?

Лучший ответ

Она сможет это сделать. Вам стоит задуматься - есть ли основание оспорить ваше согласие на приватизацию только мамой. если нет, то мягко договориться с ней о заключении договора ренты, по которому вы будете обязаны ее содержать, но вы и получите квартиру. Иначе может оказаться с такой мамой, что и деньги будете давать, а квартиру она продаст другим лицам. При необходимости обращайтесь

Вероятнее всего, угрозы пустые. Но подарить может кому угодно. Только ей самой это зачем? У Вас по крайней мере пожизненное право пользования, а она сама без жилья остается. Так что скорее просто шантажирует Вас

Собственник вправе распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению. Так как Вы были зарегистрированы на момент приватизации, Вы имеете право проживать в квартире и в случае отчуждения( дарения, продажи и т.п.) в том числе.

Собственник распоряжается личным имуществом по своему усмотрению.

Денис, идеальный вариант это признать приватизацию недействительной. Договор ренты - это крайняя мера. Она также сможет шантажировать Вас расторжением договора, да собственно и не только шантажировать. Но для того, чтобы оценить шансы признать приватизацию недействительной нужно располагать более подробной информацией. Необходима помощь, обращайтесь.