Проблемы с жильем - как сохранить свою долю после отказа от приватизации

Вопрос №12944803 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 01.08.2017, 22:38

У меня очень сильная проблема возникла по поводу жилья, живу с мамой очень тяжело жить вместе, можно сказать пытаются выжить из дома, делают всё чтоб я ушла из дома у меня трое детей, я в разводе, по адресу где проживаю прописаны все я и мои дети, дом мамин, но до того как купить его у нас сначало была двухкомнатная квартира в которой я была приватизирована, мама захотела переехать, для этого надобыло продать квартиру, чтоб её продать нужно было нам с сестрой отказаться от приватизации, вообщем обманным путём мама нас уговорила и мы отказались потом когда она купила другую квартиру она сделала только себя собственником этой квартиры, больше в долю не кого не включила, потом она продала квартиру и купила дом по больше квадратов почти 80 кв.м, жить вместе не выносимо настраивает против меня моих детей, дочка почти на стороне моей мамы, я предполагаю что она хочет оставить всё ей, а как же моя доля которая была в той квартире где я была приватизирована, есть какие то шансы или подскажите что можно решить в данной ситуации, куда обращаться или уже ничего подделать нельзя раз мы отказались от приватизации, как решаются такие проблемы и где помогите пожалуйста, спасибо заранее.

Лучший ответ
Рекомендуется

Точно не помню, но это можно уточнить, вроде бы в 18 или 20 лет, а если она захочет продать, да вообще просто уже не возможно вместе жить.

01.08.2017, 22:55

Чтобы правильно ответить на Ваш вопрос, нужно знать каким образом был оформлен отказ от приватизации, был ли он нотариально удостоверен, почему мать только на себя оформила единолично, если Вас было трое, по закону минимум на двоих должно быть оформлено право собственности, все эти документы придется поднимать, это займет много времени, если в суд подавать, то предстоит долгий судебный процесс. Поэтому попробуйте уговорить мать продать дом и одну треть стоимости забрать до выписки из дома, на стадии получения задатка, ни в коем случае не выписывайтесь, пока не получите свои деньги.

01.08.2017, 23:17

В каком возрасте Вы отказались от приватизации? В любом случае Вы имеете право проживать в этом доме бессрочно, так как зарегистрированы (прописаны) в нем.

01.08.2017, 22:51

Точно не помню, но это можно уточнить, вроде бы в 18 или 20 лет, а если она захочет продать, да вообще просто уже не возможно вместе жить.

01.08.2017, 22:55

Чтобы правильно ответить на Ваш вопрос, нужно знать каким образом был оформлен отказ от приватизации, был ли он нотариально удостоверен, почему мать только на себя оформила единолично, если Вас было трое, по закону минимум на двоих должно быть оформлено право собственности, все эти документы придется поднимать, это займет много времени, если в суд подавать, то предстоит долгий судебный процесс. Поэтому попробуйте уговорить мать продать дом и одну треть стоимости забрать до выписки из дома, на стадии получения задатка, ни в коем случае не выписывайтесь, пока не получите свои деньги.

01.08.2017, 23:17