Какие условия трудоустройства предусмотрены для инвалидов 3-й группы без специальности - требование наличия квалификации или возможность работать без нее?

Я инвалид 3 й группы, не имею никакой специальности и стажа работы. После окончания школы для инвалидов ушла в декрет, после которого и встала на учёт в центр занятости. Обязан ли центр занятости отправить меня на получение специальности сразу или имеет право предлагать мне работу без наличия у меня специальности?

Лучший ответ

Центры занятости населения в приоритетном порядке направляют безработных инвалидов на профессиональное обучение с учетом рекомендаций его индивидуальной программы реабилитации, если:

- гражданин не имеет квалификации;

- невозможно подобрать подходящую работу из-за отсутствия у гражданина необходимой квалификации;

- необходимо изменить профессию (род занятий) в связи с отсутствием работы, отвечающей имеющейся у гражданина квалификации;

- гражданином утрачена способность к выполнению работы по имеющейся квалификации.