Пропущенные отчисления в ПФ при начислении северной пенсии для работников вагона-ресторана в МКС
Я работала директором вагона-ресторана в МКС (г Тында) с 1994 по 2005 г. Работа осуществлялась по турам,. (Общий стаж в МКС 20 лет и 3 мес) При начислении северной пенсии у меня из стажа выбросили 11 мес, мотивируя тем. что отчисления в ПФ не производились в расчетное время отдыха после тура. Месяц я в поездке, затем сдавала отчет и получала з/п с которой и производилось отчисление в ПФ, затем месяц отдыха-перечислений нет, и т.д. Существуют ли какие-то нормы. По которым мне это время (отдыха) должны зачесть в трудовой стаж? Или какие-то особые правила расчета трудового стажа для работников вагона-ресторана в местностях, приравненных к Крайнему Северу? В ПФ работники видят только прочерки в графе з/п. Спасибо.
Лучший ответ
Наталья Васильевна, в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации о трудовых пенсиях №173- в страховой стаж засчитываются только те периоды, за которые уплачивались страховые отчисления, в этом случае пенсионный фонд прав.