Как защитить бабушку от избиений прописанного сына и обеспечить ей собственное жилье?
Она может выписать его если соц. наемщиком является она. А про избиения если бабушка дееспособна пусть напишет на сына заявление и зафиксирует побои.
Снять с регистрационного учета сына будет возможно, если только суд выселит его за невозможностью совместного проживания,что очень затруднительно.
А вот по каждому применению насилия бабушке необходимо обращаться в полицию с заявлением о привлечении к уголовной ответственности. Либо обратиться сейчас,если побои были систематическими, то возможно привлечение к уголовной ответственности за истязание.
Молчать не нужно, поскольку может быть печальная развязка.