Жилищный сертификат - как он работает и имеют ли право на него мамы-одиночки-сожители со своими родителями в социальном жилье
Участницей подпрограммы может быть молодая семья - возраст обоих супругов не превышает 30 лет - без детей или с детьми, а также неполная молодая семья - мама или папа до 30 лет и ребенок (дети). Решение о включении в список претендентов на получение субсидии (этот единый по всей стране список формируется в Росстрое) в текущем году принимают органы исполнительной власти субъекта РФ и передают эти данные в Росстрой.
Чтобы попасть в число претендентов, нужно, чтобы молодая семья, помимо возрастного критерия, соответствовала еще двум требованиям:
- была признана нуждающейся в улучшении жилищных условий (то есть уже стояла в очереди на получение муниципального жилья до 1 марта 2005 года или была признана нуждающейся и поставлена в очередь органами местного самоуправления после 1 марта 2005 года);
- имела доходы или какие-то иные денежные средства, достаточные для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер субсидии.