Незаконный перевод на должность с меньшей зарплатой - как защитить свои права и получить компенсацию?
Директор магазина в котором я работаю попросил меня написать заявление на перевод на должность кассира 1 категории, на вопрос зачем, почему и какая у меня будет зарплата, сказал что руководство фирмы так распорядилось, что зарплата останется прежней. Я написала, а после пришел приказ о переводе с окладом меньшим чем был. Была на должности продавца-кассира с окладом в 19000 р. перевели на должность кассира 1 категории с окладом 16000 р. Я отказалась подписывать приказ, но по программе меня уже перевели и в документах числилась я уже как кассир 1 категории. Я к директору почему так, он сказал, что ту должность продавец-кассир сократили. На момент перевода я была беременна, но в декрет ушла только через три месяца. Я позвонила в главный офис, менеджеру по персоналу, которая печатает приказы, та мне внятно ни чего не ответила, почему переводят, беременную на нижестоящую должность, к тому же вообще сказала чтобы к ней не обращались, а только к директору магазина с такими вопросами. Приказ о переводе я подписывать отказывалась, но зам директор мне сказала, что иначе мне не выдадут зарплату за предыдущий месяц. Вопрос. Законны ли действия работодателя? Ели нет то на какую компенсацию рассчитывать?
Не законно. О какой компенсации может идти речь? Напишите жалобу в инспекцию труда.