Вопрос об оплате алиментов после 18 летия ребенка - возможность повторного взыскания за 10 лет и отсутствие указанной суммы в расписках
У нас с бывшей супругой десять лет назад была договоренность, что она забирает исполнительный лист, а я ей плачу фиксированные алименты и доплачиваю на все необходимые нужды, секции, шмотки и т.д., она соответственно пишет распики, что претензий не имеет по выплате. Ежемесячная сумма выплат в расписках не указана.
До сегодняшнего дня все было нормально, но через месяц подходит 18 летие ребенка, и за отказ продолжать платить алименты, (я после 18 лет обязан платить на содержание ребенка, потому что ребенок учиться в техникуме), она грозиться подать исполнительный лист в суд и взыскать с меня еще раз алименты за 10 лет, потому что в расписках сумма выплат не указана и. юр. силы не имеют, зарплата у меня была больше выплат и т.д. Вопрос: Может ли она с меня еще раз взять алименты за 10 лет уже по всем офф. зарплатам если в расписках сумма выплат не указана. Указано только что я все оплатил и она претензий не имеет. Исполнительный лист у нее на руках. Спасибо.
Игорь Александрович, успокойтесь Ничего бывшая супруга больше с Вас не взыщет. Судя по всему, она в свое время забрала исполнительный лист, т.е не имела к Вам претензий, а сейчас после совершеннолетия Вашего чада она не имеет права требовать алименты, и тем более задним числом. В лучшем случае с Вас будут взысканы алименты за 1 месяц, т.е. с повторного предъявления исполнительного листа. Сейчас, после достижения Вашим ребенком 18- лет, Вы можете оказывать помощь своему ребенку по своему желанию и материальным возможностям. Законом не предусмотрено взыскание алиментов на детей, обучающихся на дневных отделениях техникумов или институтов. Удачи и с наступающим Праздником Дня Победы !
Срок предъявления исполнительного листа к исполнению 3 года.