Вопросы о выплате отпускных и возможности подачи жалобы в прокуратуру на предприятие
Здравствуйте! Прокуратура Вам не поможет, необходимо немедленно обращаться в суд. Вы и так уже пропустили месячный срок давности, теперь с восстановлением будут проблемы. Ещё через два месяца уже почти нереально будет взыскать задолженность по выплатам.
Во-первых, о сокращении Вас должны были уведомить за три месяца под роспись. Во-вторых, при увольнении по сокращению помимо всех причитающихся выплат (то есть вся заработная плата и компенсация за все неиспользованные дни отпуска), Вам должны были выплатить выходное пособие в размере двух средних заработка с правом получения в будущем третьего, если встанете на учёт в службу занятости.
Сейчас Вы можете либо подать иск о незаконном увольнении, восстановлении на работе, взыскании заработка за время вынужденного прогула (то есть, зарплату за всё время с момента увольнения) и компенсации морального вреда. Если работодатель не заявит о применении срока давности, который Вы пропустили, то на работе Вас восстановят и тогда уже буду соблюдать всю процедуру.
Либо можете не восстанавливаться на работе, но взыскать выходное пособие и всё невыплаченное, с процентами и компенсацией мрального вреда. Но обратиться в суд нужно в течение двух месяцев, потом может быть поздно.