Передача доли собственности от бывшего мужа дочери - налоговые аспекты и преимущества

Бывший муж решил подарить свою 1/2 долю собственности на земельный участок нашей совершеннолетней дочери в счет своего долга по алиментам. Я взамен оформляю у нотариуса соглашение, что больше не претендую на долг мужа по алиментам. Дочь в свою очередь хочет подаренную ей 1/2 долю собственности подарить мне, своей матери, так как я являюсь собственником второй доли этого имущества. Будет ли дочь платить налог на доходы за подаренную мне долю собственности, если дарственную оформить сразу после того как она получит эту долю в дар от своего отца?
Лучший ответ

Нет не будет, подарив Вам свое имущество она не получает никакого дохода (наоборот, несет расходы). Вы, получив доход в натуре в виде доли в праве собственности на зем.участок, освобождаетесь, поскольку являетесь близким родственником дарителя (ст.217 НК РФ).

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Дочь не будет платить налог, поскольку вы являетесь близкими родственниками