С отцом ребенка состою в разводе, ребенок прописан у отца, который по месту прописки не проживает.
Хочу оформить загранпаспорт 7-летней дочери. С отцом ребенка состою в разводе, ребенок прописан у отца, который по месту прописки не проживает. Розыскать его нет возможности. В ОВД требуют вкладыш о российском гражданстве ребенка (отец и я граждане России, свидетельство о рождении также российское). Для оформления вкладыша, как мне объяснили, требуется заявление отца, но это нереально. Есть ли способ решить данный вопрос и действительно ли нужен вкладыш. Мне казалось, что он необходим только для свидетельств о рождении СССР.
Российское свидетельство о рождении не подтверждает российского гражданства, а только факт рождения на территории России. Вкладыш и есть к свидетельству, а не к паспорту. Паспорт гражданки РФ не может быть сделан до тех пор, пока вы не оформите ей гражданство. Выход - вписать ее в паспорт, разыскать отца. Еще один вариант - взять выписку (например через адвоката) из домовой книги с места жительства отца. В этой выписке будет указан его паспорт с реквизитами. Напишете эти реквизиты в заявлении на выдачу вкладыша с указанием на то, что отец пропал. Техникчески паспортный стол волнует только одно - оба ли родителя российские граждане. Попробуйте с ними договориться. нет - обжалуйте отказ в судебном порядке. С уважением,