Я устно заключила договор займа на 50 тыс. руб. В срок мне деньги не вернули. Имею ли я право на иск?
Уважаемая Анастасия! В соответствии со ст. 808 ГК РФ "Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей". В суде Вы не сможете представить доказательства заключения договора займа, т.к. свидетельские показания приниматься не будут. С уважением, Дмитрий Константинович.