Права на приватизированную квартиру после заключения второго брака - каковы формальности?

Мать вышла замуж второй раз, прописала нынешнего мужа в квартире, живут они 10 лет, имеет ли право ее муж на эту квартиру? Квартира была приватизирована до их брака.

Лучший ответ

если до брака,то ее муж права на квартиру не имеет, если только в порядке наследования

Нет, супруг не имеет прав на квартиру, так как это не совместно нажитое имущество супругов. Однако супруг является наследником первой очереди, также как и дети.

Данная квартира не является общим имуществом супругов. Следовательно, в случае расторжения брака Ваш отчим не будет иметь право на квартиру. Однако он, в случае смерти матери, имеет право на наследственное ее имущество. Наследниками первой очереди, являются: дети, супруг и родители. Следовательно, квартира, после смерти матери, будет делиться между Вами и им. Чтобы этого избежать попросите мать написать на Вас завещание.