При разделе имущества через суд, учитывается ли то, что у неё есть ещё одна квартира?
Уважаемый Александр! Из Вашего вопроса следует, что квартира является муниципальной. В этом случае нельзя говорить о том, что жена является хозяйкой квартиры, т.к. в соответствии со ст. 69 ЖК РФ наниматель, члены его семьи и бывшие члены семьи имеют в отношении данной квартиры абсолютно равные права. Поэтому Вы имеете точно такие же права, как и она. Разменять эту квартиру можно только на две муниципальные, что сделать достаточно сложно, т.к. в Москве все меньше муниципальной площади, вариант размена еще нужно найти. Кроме того, т.к. несовершеннолетняя дочь остается с ней, то при размене нужно будет проходить органы опеки. Бывшей жене с дочерью должно быть предложено помещение, размером не менее половины занимаемого сейчас, а Вам - что останется. Приватизировать квартиру без Вашего согласия она не сможет, также как и Вы - без ее. Приватизация квартиры будет проведена в равных долях, и каждому достанется по 1/4. Но вот продать квартиру целиком после этого можно будет только также с общего согласия все сособственников и органов опеки. Но во всяком случае, это можно будет сделать, и Вам с сыном будет принадлежать 1/2 квартиры. Жить Вы вполне можете у друга, снять Вас с рег. учета по месту жительства она не сможет. С уважением, Дмитрий Константинович.