Пользователь 9111.ru
Москва, 23.01.2009, 10:18

Развод с женой после 20 лет брака - кто имеет право на двухкомнатную квартиру и могу ли я сохранить свою собственность?

Вопрос №712234 из г. Москва
опубликован 23.01.2009, 10:18
Мы с женой прожили в браке 20 лет, собираемся разводиться, дети совершеннолетние. Двое детей с женой прописаны в коммуналке, но по муниципальной программе получена двух-комнатная квартира, за которую сумма полностью пока невыплачена. Плачу взносы за квартиру я. Она оформлена на жену, но получали ее на троих как улучшение жил. условий. Теперь жена не хочет пускать туда детей, объясняя отсутствием у них на это прав. Есть ли законные для этого основания? Во время нашего совместного проживания у меня была в собственности своя комната в коммунальной квартире, там я и был прописан. Продав ее, я купил себе квартиру, прописавшись к жене. Вопрос, если при разводе встанет вопрос о разделе имущества, имеет ли право жена на долю этой моей квартиры? С уважением, Матвей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Тогда суд может с учётом этого обстоятельства признать эту квартиру Вашей собственностью. Однако, это всё надо серьёзно доказывать.

С Уважением, адвокат А.Чижов

23.01.2009, 10:35

Матвей, данная квартира будет предметом раздела имущества, и Ваша жена вправе претендовать на долю в ней. Ведь наверняка что-то ещё добавляли к стоимости этой квартиры, не все же деньги на её покупку пошли от продажи комнаты в комуналке. Остальные деньги, по логике вещей - за счёт совместно нажитого имущества супругов, включая доходы каждого из супругов.

С Уважением, адвокат А.Чижов

23.01.2009, 10:21

Ничего не добавляли, квартира в строящемся доме

23.01.2009, 10:33