Правомерно ли задержание расчета после увольнения и право работодателя на удержание суммы дебиторской задолженности? И что делать в такой ситуации?
Уважаемый Сергей Иванович !
С праздником Вас с Днем Победы !
Вам нужно ознакомиться самому (лучше 1 раз увидеть то, что нужно, чем 10 раз услышать, это особенно важно по юридическим вопросам) со статьями
Что Вам нужно сделать в этой ситуации, если кратко ?
1. Нужно написать заявление в 2-х экз. со ссылкой на статью 140 ТК на имя руководителя организации по месту теперь уже бывшей работы о выплате Вам расчета при увольнении. Один экз. такого заявления надо передать в приемную организации и обязательно под роспись на 2-м экз. заявления.
2. Если свои кровные денежки не получите в течение 3-х дней, тогда на основании статьи 62 ТК таким же образом запрашивайте у работодателя копии документов, связанных с работой, уже для оформления иска в суд.
3. Иск Вам лучше пусть составит юрист, это может сделать юрист и с этого сайта по договоренности. Это будет быстрее и дешевле для Вас.
Но при этом помните о сроках обращения с иском в суд по трудовому спору, установленных статьей 392 ТК.
Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.
Знать свои права и обязанности, это хорошо. Но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот. В этом может Вам помочь уже юрист, если Вы ему сообщите полную информацию по своему юридическому вопросу или проблеме.
Удачи Вам.