Как вернуть деньги или ремонт за машину после нефорсированного выкупа?
Здравствуйте Евгения. Во первых из вашего вопроса не понятно, на каком основании он управлял вашим ТС, на кого составлен протокол и вписан ли данный человек в вашу страховку ОСАГО. Если нет, то тут нет единого мнения в судебной практике, поскольку одни считают что в данном случае это не может быть признано страховым случаем, но в тоже время, в силу п.1 ст. 422 ГК РФ договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами, действующими в момент его заключения, т.е. стороны не имеют право заключать договор на условиях, противоречащих закону. Во-вторых: в соответствии со ст. 961, 963, 964 ГК РФ такого основания для освобождения от выплат страхового возмещения, как отсутствие в страховом полисе указания на лицо, допущенное к управлению ТС, которое им управляло в момент ДТП, ни нормами ГК, ни иным законом не предусмотрено. В-третьих: из вашего вопроса непонятно, где в настоящее время находится ваш автомобиль. Если его местонахождение вообще неизвестно, то подавайте на угон. Поскольку денег со своего знакомого вы не получали, то и оснований для взыскания с него данной суммы нет.