Свою долю 1/2 квартиры тётка по минимальной цене продала своей дочке не уведомив нас с отцом.
В приватизированной двухкомнатной квартире (собственник моя бабушка) кроме неё был прописан только я.После её смерти в 2004 году, квартира по наследству отошла детям собственницы-моему отцу (инвалид 1 группы по зрению-слепой) и моей тетке. Свою долю 1/2 квартиры тётка по минимальной цене продала своей дочке не уведомив нас с отцом. Сейчас в 2006 году, хотят продать свою долю по рыночной цене. Можем ли мы с отцом расчитывать на покупку её доли по "первой"продажной цене, и если нет сможет ли она поселить в этой квартире (после продажи третьим лицам своей доли) кого-либо ещё без нашего согласия? (квартира по комнатам не разделялась). заранее спасибо.
Лучший ответ
Вы можете оспаривать первую сделку, заявив, что не знали о ней, что Вам не предлагали и т.д. Для этого обратитесь в суд с иском о переводе прав покупателя на себя и просите восстановить пропущенный 3-х месячный срок. Вы с отцом имеете право (ст. 250 ГК РФ) преимущественной покупки общедолевой собственности. Поселить (сдать) свою долю без вашего согласия она не может. Я бы Вам советовал обратиться все-таки в суд и попробовать перевести права покупателя на себя, тем более, что деньги там были маленькие.