Санкт-Петербург, 09.05.2014, 22:17

Хочу сдать свою приватизированную комнату в общежитии, соседка против. Могу ли я сдать комнату без ее согласия?!

Вопрос №3932562 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.05.2014, 22:17
Хочу сдать свою приватизированную комнату в общежитии, соседка против. Могу ли я сдать комнату без ее согласия?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Анастасия.

Заключайте договор аренды и смело сдавайте комнату. Не забудьте заплатить налоги.

09.05.2014, 22:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Можете сдать Согласия соседки не нужно Это ваша собственность .а не соседки

23.08.2016, 12:58

Хочу сдать свою приватизированную комнату в общежитии, соседка против.

Могу ли я сдать комнату без ее согласия?!

23.08.2016, 12:48

Можете сдать Согласия соседки не нужно Это ваша собственность .а не соседки

23.08.2016, 13:32

Можете сдать без согласия свою собственность, так как сообразно Ващей собственности в комнате Вы ещё имеете квадратные метры мест общего пользования , которые тоже у Вас в собственности находятся и Вы вправе их использовать по назначению.

23.08.2016, 13:36

В Санкт-Петербурге не всё так просто. Дело в том, что комнаты в коммунальных квартирах СПБ не в собственности, а во владении и пользовании.

А ВСЯ коммунальная квартира в долевой собственности. При этом доля в праве на такую квартиру каждого из владельцев комнат пропорциональна площади комнаты, находящейся во владении.

А доля в праве на ОИ в коммунальной квартире следует судьбе комнаты в этой же квартире.

Тем не менее, сдавать комнату в КК в СПб можно и без согласия остальных проживающих в данной квартире.

23.08.2016, 13:59

Хочу сдать свою приватизированную комнату в общежитии, соседка против.

Могу ли я сдать комнату без ее согласия?!

23.08.2016, 12:48

Добрый день. Если комната в долевой собственности - согласия не нужно. Если комната в общедолевой собственности - согласие нужно. Читайте свои документы, там указан вид собственности.

23.08.2016, 13:20

Можете сдать Согласия соседки не нужно Это только ваша собственность .а не соседки

23.08.2016, 13:32

Можете сдать если у Вас право собственности на комнату а не на долю, ст.246 ГК РФ

23.08.2016, 13:36