Возможно ли получение освободившейся жилплощади в коммунальной квартире без очереди на улучшение жилищных условий?
Жилое помещение физическому лицу в аренду обычно не передается. Заключается договор найма жилья. Если на учете не состоите, никто Вам данное жилье в социальный найм не предоставит, а на счет коммерческого найма (а равно и выкупа) уточняйте в администрации или организации, являющейся собственником жилья.
Нет - данные квартиры предоставляются только нуждающимся в улучшении жилищных условий по договору соцнайма
Да, могут при наличии одного из следующих условий:
1.если они на момент освобождения комнаты Вы могли бы быть признаны малоимущей и нуждающейся в жилых помещениях, - можете получить освободившуюся комнату по социальному найму;
или
2. если Вы можете быть признаны малоимущей и обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее 10 метров, - можете получить освободившуюся комнату по социальному найму;
или
3. можете приобрести данную комнату по договору купли-продажи, если Вы обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее 10 метров.
У Вас не аренда с правом выкупа будет, а возможен социальный найм с приватизацией, либо - сразу покупка.
Возможны некоторые дополнительные варианты.