Если в коммунальной квартире освобождается муниципальная комната, имею ли я право на улучшение за счет этого жилья?
Право на присоединение освободившейся жилплощади в коммунальной квартире в соответствии со ст.46 ЖК РФ имеет только наниматель площади по договору социального найма. Такого права собственник не имеет и ему в этом суд не поможет, если только такой собственник не поставит вопрос в суде о расприватизации комнаты до освобождения комнаты соседей.Так зачем приватизировать, чтобы потом признавать приватизацию недействительной.В СПб. имеется распоряжение губернатора, по которому получить ордер на муниципальное жильё в порядке улучшения жилищных условий нельзя, если имеешь хоть какую-то жилплощадь в собственности.Хочешь получить ордер-передавай свою собственность городу.Если сохранили надежды на улучшение жилищных условий, не занимайтесь приватизацией до получения ордера.
С очереди Вас не снимут, если освободится комната в Вашей коммунальной квартире, Вы также можете иметь право на ее присоединение в порядке ст. 46 Жилищного кодекса, но при этом могут возникнуть некоторыем сложности - местные власти могут Вам отказать в присоединении, на том основании, что комната у Вас приватизирована и данное решение Вам придется обжаловать в суд. Поэтому, если есть перспектива освобождения комнаты, рекомендую не торопиться с приватизацией.