Кто должен доказывать законность исключения гражданина из членов СНТ - представитель СНТ или истец? Какие документы могут подтвердить этот факт?

Должен ли доказывать в суде законность исключения гражданина (истца) из членов снт представитель снт (то, что на общем собрании имелся кворум для принятия таких решений, что истец был надлежащим образом уведомлен о собрании и о его исключении на нем, что имелись законные основания для исключения истца) или представитель снт (ответчика) просто может предоставить протокол общего собрания, а истец должен доказать что там нет кворума, что его никто не уведомлял, что не было оснований для исключения и т.д. ? Где это написано - кто должен доказывать законность исключения? Дело в том, что в снт год назад был пожар и многие документы сгорели: устав, действовавший на момент исключения истца, возможные доказательства его уведомления о собрании и о его исключении, не обнаружен и подписной лист (список лиц, которые присутствовали на собрании) который скорее всего был, а в протоколе просто указано количество присутствовавших. Сгорели и многие документы бухгалтерии, указывающие на имевшуюся задолженность по взносам у истца, а он теперь в суде говорит, что на момент его исключения долгов у него не было и т.о. не было оснований его исключать, а доказать обратное я какими-либо документами не могу, только свидетелями, а он говорит, что тогда приведет своих свидетелей, которые скажут что их не было.

Лучший ответ

ГПК РФ.

"Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались".