Как решить проблему с матерью будущего мужа, которая не хочет отдавать приватизированную квартиру?

Мой будущий муж в ужасных отношениях со своей матерью. У неё есть однокомнатная квартира, приватизированная на нее, в которой он прописан. На данный момент квартира пустует, мать живет с отцом, с которым в разводе, в другом доме. Сыну квартиру отдавать не хочет. Хотя, как я понимаю, он имеет полное право ее получить, т.к имеет право на 1/2 доли квартиры. У нас через месяц свадьба, а жить отдельно негде. Какие существуют варианты решения данной проблемы?
Лучший ответ

вы определитесь приватизирована квартира только на мать вашего супруга или в совместной собственности вашего супруга и его матери.

если он имеет право собственности на квартиру он вправе и проживать в данной квартире, даже в отсутствует согласие на то другого собственника.

Ваш супруг, если будут препятствия со стороны его матери, в проживании в квартире, вправе обратиться в суд за устранением препятствий к пользованию квартирой.

спасибо огромное за ответ!
но к сожалению, даже он не знает подробностей приватизации, так как у него просто брали паспорт, у матери на данный момент это выяснить нет возможности. я так понимаю можно запросить выписку из ЕГРП.
но если квартира приватизирована только на мать, а он там только прописан, то как нам лучше поступить? или если приватизация только на мать, то он не имеет никаких прав на квартиру и в суд идти будет банально не с чем?

Инна, если квартира приватизирована только на мать, а Ваш будущий муж только зарегистрирован (прописан) в квартире, то он имеет право пользования данной квартирой. Вселиться в квартиру он вправе в судебном порядке. Необходима помощь, обращайтесь.