Предложение временной работы на время декретного отпуска при сокращении - Законность и последствия для работника с несовершеннолетними детьми
Мне вручили уведомление о сокращении и предложили работу на время декретного отпуска за сотрудницу, при этом сказали написать заявление по собственному желанию и заявление на прием на работу временно, законно ли это при реорганизации предприятия, к тому же у меня двое несовершеннолетних детей 12 и 15 лет.
Светлана Анатольевна!
Не пишете заявление по собственному желанию.
В соответствии с ч. 1 ст. 180 ТК РФ при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность).
Если работник согласен на перевод, работодателю нужно заключить с ним дополнительное соглашение к трудовому договору и издать соответствующий приказ
Это незаконно Вас без увольнения если согласны обязаны перевести на новую работу заключив допсоглашение к вашему трудовому договору что вы принимаетесь на временную работу. Кт ому при сокращении неохбодимо учитывать ваше преимущественное право на оставление на работе ст.179 ТК РФ