Вопрос о переводе мамы на отцовскую пенсию - будет ли уменьшаться пенсия?

После смерти отца, хотели перевести мать на его пенсию (у отца-17,500, у мамы-10.000). В пенсионном ответили, что с переводом на отцовскую, пенсия мамы уменьшится. Действительно ли это? Пожалуйста, проконсультируйте. Спасибо!
Лучший ответ

Может быть такое. Есть такая часть пенсии. которая при назначении пенсии при потери кормилица не учитывается.Например, надбавки к пенсии у ветеранов ВОВ, военных или инвалидов.

Спасибо за ответ!

Базовая часть пенсии будет безусловно меньше по СПК. Полную сумму его пенсии она получать не сможет.