Как защитить себя от долга по ЖКХ, оставленного бывшим членом семьи без своего участия в суде?

Есть долг по жкх. бывший член семьи не проживает и не платит. Как поступить чтобы оплата полностью не легла на мои плечи. Решение суда уже есть. Дело рассматривали без моего участия. Повестки так же не было.
Лучший ответ

Оплачивать нужно ,а потом взыскивать часть средств уплаченных через суд с бывшего члена семьи.

нужно обжаловать решение суда если не было повестки то есть шанс отменить его

Вы вправе обжаловать решение суда в установленные законом сроки.