Вопрос об обмене квартир для семьи с несовершеннолетним ребенком - возможно ли это через опекунский совет или суд?
Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос №392807 от 24 окт. Я - собственница трехкомнатной квартиры (жилая S - 43, общая S - 74). У меня муж, две совершеннолетние дочери и несовершеннолетний внук. Квартира приватизирована только на меня. Сейчас сложилась такая ситуация, что дальнейшее проживание с моей старшей дочерью стало невозможным, у нее есть несовершеннолетний сын, который также как и все члены моей семьи прописан у меня в квартире. Могу ли я разменять квартиру на двухкомнатную - для себя,
мужа и младшей дочери и однакомнатную - для старшей и ее сына. Она утверждает, что опекунский совет не позволит ей пойти в однокомнатную квартиру вместе с несовершеннолетним ребенком, к тому же мальчиком. Так ли это? Куда мне можно обратиться по поводу обмена и как лучше поступить? А если она будет против добровольного размена, могу ли я сделать это через суд? И какие права у нее и ее сына?
Заранее благодарна.
С уважением, Т.Ю.
Лучший ответ
Дело в том, что если дочь не является сособственником квартиры, то она имеет только право пользования, да и то до тех пор пока Вы не заявите иск о прекращении ее права. Орган опеки представляет интересы несовершеннолетних детей в том случае, если отчуждается их доля. В Вашем случае ребенок не имеет доли, а только право пользования. Вы можете продать свою квартиру, и приобрести что-то для дочери, а можете и ничего не приобретать. Это уже Ваша добрая воля. С уважением, Дмитрий Константинович.