Соседская жалоба на протекание квартиры - Как защитить свои права и установить причины проблемы

Я собственник квартиры. Соседка снизу жалуется на то, что мы ее постоянно заливаем. Ходили смотрели - несколько влажных пятнышек на потолке в разных местах, в т.ч.ванной. Угрожает судом, с возмещением ущерба, если мы не устраним причины протекания. Что нужно сделать для установки факта протекания в ванной - сами мы ничего не обнаружили все новое, ванна заизолирована герметиком, но на полу бывает вода, которую сразу затираем. Вызывать сантехника бесполезно - он ничего не нашел, только сказал, чтобы заизолировали герметиком края ванны, это сделали, а у соседки пятна на потолке также остались, говорит что недавно вызывала электрика, т.к. якобы из-за нас были проблемы со светом (попала вода в светильник). Угрозы со стороны соседки не прекращаются, нужно выработать стратегию - видимо нужно вызывать независимую компанию для проверки и осмотра нашего помещения, для установления причин протечки. Или фиксации факта отсутствия проблем с нашей стороны. И составления акта. Это может быть сторонняя компания или должна быть управляющая компания? Что посоветуете, чтобы защитить наши права, ведь проблема может быть в трубах/плохих перекрытиях, т.к. дому 40 лет. и проблема может быть у УК. Нужно ли возмещать ей ущерб в досудебном порядке с составлением актов? Проблема уже навязла в зубах, жалобы с ее стороны каждые полгода-год, хотя у нас ничего не находят каждый раз или всякие мелочи, например забыли вытереть воду на полу, у нее уже пятно и она бежит. Хочется грамотно ей противостоять, т.к. этой проблеме нет конца, а проблема похоже в плохих перекрытиях в доме, т.к. любая малая вода на полу выливается в протекание. Спасибо.
Лучший ответ

Обратитесь в управляющую компанию и составьте акт об отсутствии вашей вины, можете заказать независимую экспертизу... соседка ничего не платить.... в дальше, если она обратится в суд, у вас все документы собраны и доказывать ничего не требуется

Спасибо за ответ!

Вам необходимо обратиться в УК, которая в течение 12 часов обязана составить акт с указанием причины протечки, если будет установлена ваша вина - соседка действительно может взыскать ущерб с вас в суде, проведя предварительно экспертизу.

Могу посоветовать заказать независимую экспертизу. Если будут установлены действительные нарушения с Вашей стороны, устраните. А вот если не будут - эта экспертиза будет для Вас доказательством отсутствия вины.