Хотим расписаться с девушкой, она сирота, ей 17 лет мне 18. При каких обстоятельствах опекун совет может дать разрешение на брак?
Именно по достижению восемнадцатилетнего возраста молодые люди могут вступать в законный брак. Однако в ряде случаев брачный возраст, согласно пункту 2 статьи 13 Семейного кодекса Российской Федерации, может быть снижен до 16 лет. Таким условием может быть беременность будущей супруги. Перед подачей заявления в органы ЗАГСа несовершеннолетние обязаны предоставить заявление. В заявлении должна быть подробно описана причина, по которой несовершеннолетние хотят вступить в брак. Стоит отметить, что законодательство не предоставляет подробного перечня причин, разрешающих вступление в брак до достижения 18 лет. Органы местного самоуправления подробно рассматривают каждое заявление и уже потом выносят свое решение.
На практике основными уважительными причинами являются: беременность девушки и рождение ребенка; угроза жизни одного из супругов; эмансипация; фактически сложившиеся семейные отношения между будущими супругами и др.
Если причин для вступления в брак в таком раннем возрасте нет, на него требуется разрешение законных представителей несовершеннолетних детей.
Кроме беременности больше никакая причина не поможет. Но, может быть, лучше подождать год, чем сейчас девушку признают эмансипирванной, разрешат брак, прекратят все выплаты как сироте, да и масса других последствий. Тем более, что Вам идти в армию. Опять же - год. За это время может случиться что угодно. Не спешите с беременностью, повремените. Советую также, как и своим бы детям сказала. Подумайте о девушке! Сделать ребенка не сложно. Но, не дай Бог, расстанетесь... Куда она пойдет с ребенком? По сути, сама ещё ребенок! Жилья у сироты нет! Когда ей его дадут?
Подумайте, прежде чем рубить...
Всего доброго.