По просьбе своих бабушки и дедушки задаю вопрос: может ли наследник второй очереди (родной племянник)
Уважаемый Алексей! При отсутствии завещания наследование происходит по закону в соответствии с установленной ч.3 ГК РФ очерёдностью. Если наследники первой очереди просто откажутся от наследования, а не в пользу конкретных других наследников по закону, то в наследство вступают наследники следующей очереди, поскольку согласно ст.1141 ГК РФ наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117ГК РФ), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119ГК РФ), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.