Высчитывание подоходного налога при продаже унаследованного дома - какая ситуация сложится?
1 вопрос-Родной брат умер в 2012 году. По завещанию дом перешёл на меня в июне 2013 г. Если я сейчас буду продавать дом, высчитают ли с меня подоходный налог? 2 вопрос-С мужем жили в браке, он умер, документы на дом оформила на себя, при продаже дома, если не прошло три года, будут высчитывать подоходный налог или нет?
Лучший ответ
1. Вы должны будете заплатить налог с суммы превышающей 1 млн руб. 13 %
2. данный до вы приобрели в совместном браке не 3 года назад - в таком случае не будете платить налог
Спасибо за ответ! Я ходила в налоговую по поводу вопроса том,что будут ли высчитывать 13%,если не прошло 3 года после смерти мужа, мне ответили, что несмотря на то, что мы прожили много лет,в договоре купли- квартиры не было указано моей доли,поэтому они сказали, что буду платить 13%, правы они или ВЫ, очень прошу ответить.С уважением Вера Ф.