Можно ли отменить дарственную внесудебным порядком, например оформив ее у другого нотариуса
Можно ли отменить дарственную внесудебным порядком, например оформив ее у другого нотариуса, более поздним сроком и на другого человека?
Уважаемый Николай! В соответствии с ГК РФ, если договор дарения был зарегистрован в Федеральной регистрационной службе, он может быть отменен только в судебном порядке. Вариант , предлагаемый Вами с точки зрения закона недопустим.
Это невозможно. Во-первых, односторонний отказ от договора не допускается. Во-вторых, после совершения первой сделки с имуществом оно уже не является собственностью дарителя, а потому другую сделку с этим имуществом совершить будет невозможно.
С уважением