Агрессивные дети без родителей - как защитить своих детей и привлечь к ответственности родителей?
У нас во дворе появились новые жильцы с детьми 6 и 10 лет примерно. Дети гуляют самостоятельно - родителей ни разу не видели. Со стороны детей проявляется агрессия они бьют наших детей, ломают игрушки, а вчера старшая девочка начала душить моего сына, второй ребенок бил детей огромной палкой. Не однократно подходили родители обиженных детей и делали замечания, но дети не реагировали. При попытке обратиться к их родителям, они просто не открывают дверь. А вечером выяснилось, что родители этих детей написали на одну из мам побитых детей заявление в полицию, якобы она не просто сделала замечание их детям, а побила младшего ребенка. Основание для написания заявления была жалоба ребенка. Можно ли привлечь данных родителей к ответственности за клевету и хулиганство их детей. Свидетели, того что мама не била ребенка, а просто сделала замечание есть.
Обращайтесь также с заявлением в полицию.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Уголовное дело возбуждено не будет. Доказательств нет.
Статья 14. Презумпция невиновности
[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 14]
1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.
3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.
В рамках проверки по заявлению полиция проведет проверку по ст. 306 УК РФ.
Пишите в прокуратуру заявление о правонарушении родителей, предусмотренном ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ: неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних, влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей".
Здравствуйте! Обратитесь в полицию и пригрозите родителям обращением в инспекцию по делам несовершеннолетних. Родители не реагируют? - Пишите заявление, пусть такими горе-родителями заинтересуются и проведут проверку. Не думаю, что оставят без внимания данное обращение. Ответственность понести могут:
административную (ст. 5.35 КоАП РФ («Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних»));
- гражданско-правовую (ст.ст. 1073 - 1075 ГК РФ);
- семейно - правовую (ст. 69,73 («Лишение родительских прав», «Ограничение родительских прав») Семейного кодекса РФ);
- уголовную (статья 156 УК РФ («Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего»)
Начните с заявления на родителей, которые ненадлежащим образом осуществляют свои обязанности по воспитанию детей, такое заявление вы можете подать участковому по месту жительства и в отдел по делам несовершеннолетних муниципального отдела внутренних дел, на клевету и наговоры также должно быть отдельное заявление в полицию
Здравствуйте. За хулиганство нет оснований, а вот за клевету вполне. Пишите заявление в полицию.
Если дети находятся без надлежащего присмотра со стороны родителей, это повод для обращения в орган опеки