Может ли прокуратура отменить постановление о прекращении дела и какие основания для этого могут быть?
Было возбуждено уголовное дело по ст 292 и 285. Прекращено в связи с деятельным раскаянием в июне 2013. Скажите может ли прокуратура спустя год отменить это постановление о прекращении. Какие могут быть при этом основания. И могла ли я при этом продолжать работать в гос службе, ведь наказание не назначено, но при этом я созналась в совершении преступления, нереабилитирующее основание, но и решения суда ведь нет о том что я не могу заниматься деятельностью. Просто прокуратура покоя не дает, всячески меня выживает с работу, думаю поэтому они решили возобновить. Ответьте пожалуйста.
Лучший ответ
прокуратура ничего отменить не может. Это судебный орган, который ничего не решает, не принимает решений, но может возбудить дело в интересах неопределенного круга лиц. Это очень сложный процесс. Надо понимание, в чем, Вас обвиняли. все решает суд. до момента решения суда, Вы не осуждены, невиновны и т.д. Вот , когда возбудят, обращайтесь!!!!
Спасибо за ответ! Но работать я могу или все же нет? В прокуратуре и в следствии говорят что это нарушение законодательства когда дело прекращено по нереабилитирующим основаниям.
Зачем возобновлять дело если уже год назад оно прекращено? Должны ведь быть какие то вновь открывшиеся обстоятельства, должны быть какие то основания для возобновления.
В следственном комитете сказали что постановление отменяет краевая прокуратура. Кого слушать то?
Дак вот как раз не хотелось бы чтоб дело возобновляли и доходило это все до суда. Уже есть деятельное раскаяние, что им еще надо то?