Влияние прописки на наследственные права - доля бабушки в квартире и вопрос свидетельства о собственности

Вопрос №7535636 из г. Самара
опубликован 29.07.2015, 20:04
Моя мама умерла и она была полноправным собственником квартиры. В ней была прописанна еще моя бабушка, а я в другой квартире. Я написала о вступлении в наследство, бабушка не писала ни отказ ни вступление в наследство. (нотариус у которого я была посчитал что бабушка не дееспособна и не принел от нее ни отказ ни о принятии наследства) Имеет ли она долю на кв если она прописанна? И будет ли в свидетельстве на квартиру написанно несколько Собственников?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да. Она фактически приняла наследство.

За свидетельством она сама должна обращаться. Без нее или доверенности от нее никто не зарегистрирует за ней право собственности. Также возможно признать ее недееспособной (если имеются основания), и как опекун признать за ней право.

По сути вы можете после ее смерти принять наследство не оформляя на нее ничего.

29.07.2015, 20:09

Значит я сейчас оформлять могу кв только на себя?Но у нее есть сын а я внучка,может ли сын иметь ее долю после смерти?

29.07.2015, 20:18

да, сын наследник за мамой, так же как и вы наследница по праву представления за бабушкой (если не будет завещания)

29.07.2015, 20:20

Да, будет иметь. Вы тоже будете иметь право наследования по праву представления(вам полагается доля, которая причиталась бы вашей матери).

Ну или можете после ее (бабашки) смерти признавать не принявшей наследство после смерти дочери (вашей матери) ((что довольно тяжело).

п. 37

Кроме того, факт непринятия наследником наследства может быть установлен после его смерти по заявлению заинтересованных лиц (иных наследников, принявших наследство).

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

29.07.2015, 20:21