Как урегулировать ситуацию с кредитами и страховкой в случае болезни отца?
Здравствуйте !
Вы, насколько я понял из вопроса, не являетесь поручителем перед банком при получении кредитов Вашим отцом, а также не вступали в наследство. Таким образом, лично у Вас нет никаких обязательств перед банком.
В наихудшем варианте Банк имеет право:
1. Внести недобросовестного заемщика в черный список, что чревато впоследствии отказом в предоставлении кредита другими банками.
2. Подать в суд на должника и взыскать долг таким образом. В рассматриваемом случае это наилучший выход. Дело в том, что суд присуждает вернуть только сумму самого долга без учета процентов. Кроме того, после вынесения решения можно отправляться к судебным приставам и договориться о вариантах выплаты присужденного долга. Однако, если заемщик не сможет оплачивать минимально возможные платежи, судебные приставы опишут имущество, и оно будет изъято.
3. Продать долг коллектору, но только если переуступка права собственности на задолженность прописана в кредитном договоре. В этом случае тоже нет никакого смысла паниковать - коллекторы обязаны законным путем вернуть задолженность. В любом случае никто не имеет права угрожать и проникать без разрешения в жилище. Если коллекторы нарушат Ваши права, подайте заявление в органы правопорядка.
Является ли данный случай страховым, нужно смотреть по договору, в частности имелись ли заболевания у Вашего отца на момент подписания договора, не скрыл ли он тем самым свои заболевания от банка.