Проблема получения детского пособия при отсутствии паспорта мужа - что делать и куда обратиться?
Уважаемая Людмила Сергеевна , г. Калининград !
В данной ситуации ваш муж вправе оформить нотариально удостоверенную копию паспорта, которую он сможет вам выслать.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 11.05.2014г
20:38 моск.
жалуйтесь в прокуратуру.
удачи
Прокуратура здесь не при чем.Ждите мужа из отъезда.
ПРОСМОТРИТЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО РФ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЛИ НУЖЕН ПАСПОРТ МУЖА ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ПОСОБИЯ.
ЕСЛИ ПАСПОРТ МУЖА НЕ НУЖЕН, ТО ОБЖАЛУЙТЕ ЭТО (ОТКАЗ В НАЗНАЧЕНИИ ПОСОБИЯ) В СУД И (ИЛИ) В ПРОКУРАТУРУ.
Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ
(ред. от 02.07.2013)
"О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"
(с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2014)
Статья 3. Виды государственных пособий гражданам, имеющим детей, порядок назначения пособий и межведомственное информационное взаимодействие в целях назначения и выплаты пособий
Настоящим Федеральным законом устанавливаются следующие виды государственных пособий:
пособие по беременности и родам;
единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности;
(в ред. Федерального закона от 07.06.2013 N 129-ФЗ)
единовременное пособие при рождении ребенка;
ежемесячное пособие по уходу за ребенком;
(в ред. Федерального закона от 05.12.2006 N 207-ФЗ)
ежемесячное пособие на ребенка;
единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью;
(абзац введен Федеральным законом от 05.12.2006 N 207-ФЗ)
единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву;
(абзац введен Федеральным законом от 25.10.2007 N 233-ФЗ)
ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.
Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н
(ред. от 21.10.2013)
"Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей"
(Зарегистрировано в Минюсте России 31.12.2009 N 15909)
5. Лица, имеющие право на получение пособий, их законные представители или доверенные лица в целях получения пособий обращаются в организации, назначающие указанные пособия, с заявлением и документами, предусмотренными настоящими Порядком, необходимыми для получения пособий.
5.1. Заявление и документы (сведения), необходимые для получения пособий, могут быть направлены в организации, назначающие пособия, в форме электронных документов.
6. В заявлении, указываются:
наименование организации, в которую подается заявление;
фамилия, имя, отчество без сокращений в соответствии с документом, удостоверяющим личность, а также статус лица, имеющего право на получение государственных пособий (мать, отец, лицо, их заменяющее);
сведения о документе, удостоверяющем личность (вид документа, удостоверяющего личность, серия и номер документа, кем выдан документ, дата его выдачи), заполняются в соответствии с реквизитами документа, удостоверяющего личность;
сведения о месте жительства, месте пребывания (почтовый индекс, наименование региона, района, города, иного населенного пункта, улицы, номера дома, корпуса, квартиры), указываются на основании записи в паспорте или документе, подтверждающем регистрацию по месту жительства, месту пребывания (если предъявляется не паспорт, а иной документ, удостоверяющий личность);
сведения о месте фактического проживания (почтовый индекс, наименование региона, района, города, иного населенного пункта, улицы, номера дома, корпуса, квартиры);
вид пособия, за назначением и выплатой которого обращается лицо, имеющее право на получение государственных пособий;
способ получения пособия: почтовым переводом либо перечислением на личный счет лица, имеющего право на получение пособия, открытый в кредитной организации;
сведения о реквизитах счета, открытого лицом, имеющим право на получение пособий (наименование организации, в которую должно быть перечислено пособие, банковский идентификационный код (БИК), идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) и код причины постановки на учет (КПП), присвоенные при постановке на учет в налоговом органе по месту нахождения организации, номер счета лица, имеющего право на получение пособий).
54. Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком представляются:
а) заявление о назначении пособия;
Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1
(ред. от 03.02.2014)
"О прокуратуре Российской Федерации"
Статья 22. Полномочия прокурора
2. Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.
Приказ Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45
"Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации"
2.8. Письменное обращение гражданина, должностного и иного лица должно в обязательном порядке содержать либо наименование органа, в который направляется обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо его должность, а также фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии) гражданина, направившего обращение, почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ или уведомление о переадресовании обращения, изложение существа вопроса, личную подпись указанного гражданина и дату.
В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ
(ред. от 28.12.2013)
Статья 254. Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего
1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.
Закон РФ от 27.04.1993 N 4866-1
(ред. от 09.02.2009)
"Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан"
Статья 1. Право на обращение с жалобой в суд
Каждый гражданин вправе обратиться с жалобой в суд, если считает, что неправомерными действиями (решениями) государственных органов, органов местного самоуправления, учреждений, предприятий и их объединений, общественных объединений или должностных лиц, государственных служащих нарушены его права и свободы.
Здравствуйте! Вначале напишите письменное заявление и подайте его в это окно, так чтобы поставили входящий. Они обязаны его принять. Если будут отказывать в пособии, то требуйте письменный мотивированный отказ. В этом случае, и в случае, если не примут заявление или не дадут ответа, то обжалуйте их действия. В таком порядке, если где-то будут отказ - Вначале в орган исполнительной власти, которому подведомственно учреждение, потом в прокуратуру и потом в суд. Также можете подать эти три жалобы одновременно.
Попросите мужа заверить паспорт у нотариуса. Жалобы не помогут.
Здравствуйте!
В такой ситуации допустимо представление заверенной нотариально копии паспорта супруга. Для этого Вашему супругу необходимо обратиться к нотариусу и представить паспорт для заверения копий, после чего передать заверенные копии Вам