Ограбление 14-летнего сына - какое исковое заявление подать и возможно ли требовать возмещение морального ущерба?
Вы имеете право обратиться в суд, рассматривающий дело по грабежу с иском о возмещении материального и морального ущерба, причиненного преступлением. Для этого Вам необходимо подать соответствующее исковое заявление либо следователю, либо непосредственно в суд. И материальный и моральный вред необходимо доказать. Т.Е. был мобильник, который стоил 0000 рублей (чек, квитанция и т.д.) и моральный вред - физические и нравственные страдания (было больно, стал бояться темноты, лечился у психотерапевта, психолога и т.д.) Подавать иск лучше всего в уголовном процессе, т.к. готовность злодея возместить ВАм вред будет учитываться судом при вынесении приговора