Возможность оставить за собой заложенное имущество при невыплате кредитором
Возможно ли оставить заложенное имущество за собой? ООО выдало займ под залог квартиры физ. лицу, в договоре предусмотренно обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке. Клиент не платит по займу уже 3 месяца, имеет ли право ооо забрать в качестве долга данную квартиру себе без аукционна и торгов.
ГК РФ.
"Статья 349. Порядок обращения взыскания на заложенное имущество
1. Обращение взыскания на заложенное имущество осуществляется по решению суда, если соглашением залогодателя и залогодержателя не предусмотрено обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке.
2. Удовлетворение требования залогодержателя за счет заложенного имущества во внесудебном порядке допускается на основании соглашения залогодателя и залогодержателя, если иное не предусмотрено законом.
3. Взыскание на предмет залога может быть обращено только по решению суда в случаях, если:
1) предметом залога является жилое помещение, принадлежащее на праве собственности физическому лицу;"