Право работодателя отказать в перерасчете больничных листов с июля 2013 года в связи с предоставлением справки по форме 182 н
средний дневной заработок определяют путем деления суммы начисленного заработка за два календарных года, предшествующих году наступления указанного отпуска, на число календарных дней в этом периоде, за исключением дней, приходящихся на следующие периоды (ч. 3.1 ст. 14 Закона о страховании):
1) временной нетрудоспособности;
2) отпуска по беременности и родам;
3) отпуска по уходу за ребенком;
4) освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством, если на сохраняемую заработную плату за данный период не начислялись страховые взносы в ФСС РФ.
При этом п. 3 ч. 2 ст. 4.1 Закона о страховании предусматривается обязанность работодателя включать в справку о сумме заработка сведения о вышеуказанных периодах. Новая форма справки о зарплате содержит для них графы.
Да обязан это сделать