Каким образом опекунство может повлиять на сдачу жилья подопечного и предотвратить возможные злоупотребления?
В продолжение вопроса №392074, хотелось бы уточнить, какие могут быть наши действия, в случае теоретической ситуации когда органы опеки разрешили ПНИ сдать площадь подопечной или выделить её в отдельную квартиру.
Ведь по закону опекун обязан действовать в интересах больного, а сдача жилплощади принадлежащей больному, например, для улучшения условий содержания его в ПНИ, по идее, может являться основанием для злоупотреблений.
Да и в случае, если такая практика будет являться добросовестной, даже теоретическая возможность получить в нашу общую квартиру постороннего жильца абсолютно неприемлема, в то время как - по закону вполне вероятна.
Начитавшись разных материалов про "психиатрическую" мафию очень не хочется стать объектом злоупотреблений.
Лучший ответ
Уважаемый Григорий! Для дого что бы сдать ПНИ ту часть комнаты ваше тети, для этого необходимо будет им обращаться в суд о выдели ее доли, даже если суд выделит ее долю, то у вас будет преимущественное право покупки доли. Если даже ПНИ захочет как то распоряжаться ее имуществом вы вомеже воспользоваться право преимущественной покупки.