Можно ли подать заявление в суд относительно завещания, если возникают сомнения в невменяемости наследодателя
Будьте добры скажите, если существует вероятность, что мой папа будучи не признан невменяемым (август 2013 г., суд вынес решение о его недееспособности в 2014 г.) подписал какие либо бумаги посторонним лицам (коих я не знаю, просто предположения) на предмет завещания его имущества, то имею ли я право подать заявление в суд в отношении того, что если будут какие либо наследники кроме меня, то чтобы суд принял решение о невозможности кого либо из наследников реализовать полученное по завещанию от данного гражданина имущество, до тех пор, пока в судебном порядке не будет установлено, что заболевание, которое предшествовало заключению о недееспособности гражданина могло повлиять на его решения, и как следствие признать спорным его завещание.
Почему такой вопрос возник: вследствие того, что так называемые наследники могут не дожидаясь решения суда реализовать полученное в наследство имущество, и максимум какое решение будет принято, то это выплата за проданный ими объект, типа алиментов т.к. их покупатели выступят в роли добропорядочных приобретателей.
Заранее Спасибо за ответы.
Лучший ответ
Если появятся наследники, сможете обратиться в суд для оспаривания завещания, выдача свидетельств о праве собственности будет приостановлена
Спасибо за ответ!
Узнать о наличии какого либо завещания от нотариуса вы не можете, это может только знать сам завещатель и нотариус, эта тайна охраняется законом. Если между наследниками возникнет спор, то нотариус приостановит дело до вступления решения в законную силу и ни кто ничего не сможет сделать с наследственным имуществом
Спасибо за ответ!