Задержка зарплаты на заводе - что делать, когда работодатель не рассчитывает после увольнения
Работал на заводе, не первый раз задерживают зарплату, но на этот раз дольше предыдущих. На 4-й месяц без денег нашел себе другу работу. При увольнение меня не рассчитали, сказали постепенно будут выплачивать и квиток дадут в следующий месяц. В итоге почти через месяц после увольнения приехав сегодня в расчетный отдел попросив просто свой расчетный лист мне с гонором ответили: - Я вам ничего не должна и ничего еще не готова. Что мне делать даль в этой ситуации?
Здравствуйте!
А ждать не надо! В последний рабочий день работодатель обязан выдать окончательный расчет и трудовую книжку (ч.4 ст.84.1 ТК, ст.140 ТК). Если работодатель не рассчитался вовремя, Вы вправе требовать уплаты процентов на задержанные суммы в соответствии со ст.236 ТК.
Вам следовало вовремя обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании не выплаченной заработной платы, компенсации по сокращению, компенсации морального вреда, процентов на задержанные суммы.
Вы, конечно, можете сделать это и сейчас, если суд примет Ваше заявление, и работодатель не будет возражать из-за пропущенного Вами срока обращения в суд.
Всего доброго!
Здравствуйте!
Всего доброго!