Правомерность проверки наличия огнетушителя, аптечки и знака аварийной остановки при остановке по причине операции пьяный водитель и возможность привлечения к штрафу

Имеет ли право инспектор ДПС, остановив меня на дороге по причине операции пьяный водитель, проверять наличие огнетушителя, аптечки и знака аварийной остановки? Меня остановил и выписал штраф 500 рублей за то, что я не предъявил наличие вышеперечисленного по причине того, что у меня заблокировалась крышка багажника и я не мог его открыть.

Лучший ответ

По действующему законодательству, действия инспектора не правомерны.