Возможно ли отчислиться с бюджетного места в университете по уважительной причине и восстановиться после службы в армии?
Уважаемый Алексей .Маратович.
Основанием для восстановления в вузе на бюджетную форму обучения после службы в армии является Федеральный Закон "О статусе военнослужащих" (см. статью 19 п.5): "За гражданами, призванными на военную службу в период обучения за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в порядке, установленном Законом Российской Федерации от 10 июля 1992 года N 3266-1 "Об образовании", в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях профессионального образования, при увольнении с военной службы сохраняется право на продолжение образования в образовательных учреждениях, в которых они обучались до призыва.
Граждане, уволенные с военной службы, пользуются преимущественным правом на поступление для обучения за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации ..., в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения среднего профессионального и высшего профессионального образования."
В то же время, согласно п.46 Типового положение об образовательном учреждении среднего профессионального образования: "Студент имеет право на восстановление в среднем специальном учебном заведении с сохранением основы обучения (бесплатной или платной), в соответствии с которой он обучался до отчисления, при наличии в среднем специальном учебном заведении вакантных мест.
Порядок и условия восстановления на обучение лица, отчисленного из данного среднего специального учебного заведения, а также приема для продолжения обучения лица, ранее обучавшегося в другом среднем специальном учебном заведении и отчисленного из него до окончания обучения, определяются уставом среднего специального учебного заведения, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации."
Однако в этих федеральных нормативных актах не содержится норма, обязывающая вуз восстанавливать на обучение после службы в рядах вооруженных сил на ту же основу обучения, по которой лицо обучалось до призыва.
В этой связи рекомендую:
1. Попросить у администрации копию устава вуза или Положения о переводах и восстановлениях. Если там не содержится обязательство вуза восстанавливать после службы в вооруженных силах на ту же основу обучения, спросите, на основании какого документа вам отказывают восстановиться на ту же основу обучения.
2. Напишите личное заявление на имя директора в двух экземплярах с просьбой восстановить Вас на ту же основу обучения, с которой Вы ушли в армию. Зарегистрируйте заявление у секретаря и оставьте себе экземпляр с отметкой о приеме. В заявлении попросите ссылку на нормативный акт вуза, который бы регулировал вопросы восстановления.
3. Если ответ директора Вас не удовлетворит, обратитесь с жалобой в Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) по адресу: 117997, г.Москва, ул.Шаболовка, д.33.