Похоронный агент обманул свекровь - как бороться за компенсацию?
Похоронный агент представился госслужащим. Свекровь поверила, т.к. ни к кому не обращалась, только позвонила в полицию и 03. Она предоставила все документы на льготы: умерший (ее муж) был ветераном ВОВ, почетным донором и т.д. Агент посмотрел и сказал, что организует похороны по экономклассу, т.к. свекровь пенсионерка и у нее на руках на данный момент находилась лежачая больная мать. Агент взял 30 тыс в первый день и в день кремации взял еще 25 тыс. Это включало все похороны, включая кремацию и урну для кремации. По приезду с телом в крематорий, оказалось, что мы опять должны платить за кремацию и урну. В общей сложности это нам обошлось плюс 9500 руб. Агент отдал свекрови квитанцию на сумму 46 тыс рублей. Из них были не согласованы и навязаны следующие услуги: сорбент 5 000 руб, косметическое отретуширование покойного 6 000 руб, грим 500 руб, туалет 500 руб, неразборчиво 8000 руб., хотя услуги морга в Москве БЕСПЛАТНЫ. Согласия на 20 000 рублей на допуслуги свекровь не давала. Также в счете стоит сумма 1980 руб - доставка принадлежностей. Морг находится в 5 минутах ходьбы от ее дома и она не нуждалась в такого рода услугах. Далее следует завышенный прейскурант (не буду его перечислять). В общей сложности благодаря государственному агенту обошлись в 64 500 руб. Через 40 дней у свекрови умерла мать. И я обратилась действительно в государственные органы и точно такие же похороны нам обошлись в 16 тыс рублей. Сейчас у свекрови в банке идут проценты. Уважаемые юристы, подскажите: обращаться с иском к мировому судье? Есть ли смысл просить моральный ущерб? Если да, то как показывает практика, в каком размере? Спасибо!
Лучший ответ
Конечно обращайтесь в суд. Всё полностью не отсудите, но бОльшую часть - да. Услуги юриста вам проигравшая сторона возместит. Чего вы теряете?